• Website team

九州インカレ3日目。女子混成表彰台独占!!!

最終日となったこの日も選手・応援共に全力を尽くしました。19日、20日に行われた女子混成七種競技において酒見美咲(スポーツ学部3年・三池高校出身・福岡県)が4991点で優勝、重岡真穂(経済学部2年・福岡大付属若葉高校出身・福岡県)が4418点で準優勝、米倉奈津美(スポーツ学部4年・鳥栖商業高校出身・佐賀県)が4321点で3位入賞を果たし、表彰台を独占しました。

左から2位の重岡真穂、優勝した酒見美咲、3位の米倉奈津美

男子混成十種競技において、岡山省吾(経済学部3年・諫早農業高校出身・長崎県)が従来の大会記録6906点を大幅に更新する7150点の大会新記録で優勝しました。また堀内大輝(スポーツ学部2年・九州産業大学付属九州産業高校出身・福岡県)が6488点で第3位に入賞しました。

また、男子円盤投において飛松聡(経済学部3年・九産大九産高校出身・福岡県)が九州共立大学OBの名嘉哉門(2017年度卒)の持つ大会記録50m09、そして今年3月に自身が出した九州学生記録51m04を更新する51m54の Monster Throw で優勝しました。準優勝には49m89で幾度涼太(経済学部4年・口加高校出身・長崎県)が、第3位には北亦雄成49m68で(経済学部4年・紀央館高校出身・和歌山県)が入り、表彰台独占しました。


左から、男子円盤投で準優勝の幾度涼太選手、九州学生新記録および大会新記録で優勝した飛松聡選手、第3位の北亦雄成選手

その他、3日目に入賞した選手は以下の通りです。


◉男子100m

第4位 10.62 新崎仁也(スポーツ学部1年・那覇西高校出身・沖縄県)

第5位 10.62 樋口翔太(スポーツ学部1年・浮羽究真館高校出身・福岡県)

◉女子100m

第4位 12.21 佐渡山みなみ(スポーツ学部4年・宮古高校出身・沖縄県)

第5位 12.50 渡邊沙七(スポーツ学部3年・福岡大学付属若葉高校出身・福岡県)

第6位 12.60 座間味里奈(スポーツ学部2年・沖縄尚学高校出身・沖縄県)

◉男子400m

第6位 49.11 福田紘平(スポーツ学部3年・筑陽学園高校出身・福岡県)

第8位 49.78 冨滿玲央(スポーツ学部3年・小林高校出身・宮崎県)

◉女子400m

第4位 58.78 立花志帆(スポーツ学部4年・高陵高校出身・福岡県)

第5位 58.88 髙木祐奈(スポーツ学部3年・武岡台高校出身・鹿児島県)

第8位 1:00.06 山崎舞(スポーツ学部2年・大分西高校出身・大分県)

◉男子4×400mR

第3位 3:13.58 浦山敦史・梅崎龍之介・福田紘平・冨滿玲央

◉女子4×400mR

準優勝 3:53.72 山崎舞・立花志帆・具志堅美織・髙木祐奈

◉男子110mH

第5位 14.82 坂本匡輔(スポーツ学部4年・筑紫台高校出身・福岡県)

◉女子100mH

第4位 14.26 藤原美咲(スポーツ学部2年・九州国際大学附属高校出身・福岡県)

第5位 14.35 松竹美蕗(経済学部1年・長崎女子高校出身・長崎県)

第6位 14.49 池田和香那(スポーツ学部2年・宮島工業高校出身・広島県)

◉男子走高跳

準優勝 2m19 植山勘九郎(スポーツ学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

第3位 2m13 野上卓斗(スポーツ学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

第4位 2m10 上別府剛志(経済学部4年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)

◉女子走高跳

準優勝 1m72 中村香南子(経済学部3年・秀岳館高校出身・熊本県)

第4位 1m60 岡田彩希(経済学部2年・西京高校出身・山口県)

第8位 1m55 長岡恭花(スポーツ学部2・大村高校・長崎県)

◉男子三段跳

第5位 15m15 伊知地優弥(経済学部4年・日南学園高校出身・宮崎県)

第7位 14m94 稲付武士(経済学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

◉女子三段跳

第3位 12m08 原田彩希(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)

第4位 11m90 野田永里愛(スポーツ学部1年・熊本中央高校出身・熊本県) 

◉男子円盤投

優勝 51m54 飛松聡(経済学部3年・九産大九州高校出身・福岡県)

第2位 49m89 幾度涼太(経済学部4・口加高校出身・長崎県)

第3位 49m68 北亦雄成(経済学部4年・紀央館高校出身・和歌山県)

◉女子砲丸投

準優勝 16m02 郡菜々佳(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)

第3位 14m68 進堂りか(スポーツ学部1年・生野高校出身・大阪府)

第6位 12m51 髙橋由華(経済学部3年・東京学館新潟高校出身・新潟県)

◉男子混成十種

優勝 7150点 岡山省吾(経済学部3年・諫早農業高校出身・長崎県)

第3位 6488点 堀内大輝(スポーツ学部2年・九州産業大学付属九州産業高校出身・福岡県)

第5位 6170点 吉武達也(経済学部3年・筑陽学園高校出身・福岡県)

◉女子混成七種

優勝 4991点 酒見美咲(スポーツ学部3年・三池高校出身・福岡県)

準優勝 4418点 重岡真穂(経済学部2年・福岡大学付属若葉高校出身・福岡県)

第3位 4321点 米倉奈津美(スポーツ学部4年・鳥栖商業高校出身・佐賀県)


◆◇総合結果◆◇

◉男子総合 準優勝     

 トラック  準優勝

 フィールド 優勝(6回目6連覇)★★★★★★

 混成    優勝(2回目2連覇)★★

◉女子総合 準優勝

 トラック  準優勝

 フィールド 優勝(10回目10連覇)★★★★★★★★★★

 混成    優勝(3回目3連覇)★★★


ご声援ありがとうございました。





340回の閲覧
  • Twitter - Black Circle