top of page

九州インカレ2日目。男子10000mWにて九州学生新記録樹立!!

2021年8月27日(木)〜29(日)にかけて久留米市久留米総合スポーツセンター陸上競技場にて、第91回九州学生陸上競技対抗選手権大会が開催されました。

2日目も本学陸上競技部の活躍が目立ちました。まず女子円盤投において郡 菜々佳(スポーツ学研究科M2年・東大阪敬愛高校出身・大阪府)選手が51m24で優勝、さらに城間歩和(スポーツ学部3年・中部商業高校出身・沖縄県)選手が47m74で第2位、川勝彩矢(スポーツ学部3年・乙訓高校出身・京都府)選手が42m76で第3位に入るなどして、表彰台を独占しました。また、男子10000mWでは向井大賀(経済学部2年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)選手が自己新記録となる41分41秒17(大会新記録)で優勝し、自身の持つ九州学生記録を更新しました。

さらには棒高跳で徳永優樹(経済学部3年・添上高校出身・奈良県)が自己新記録を更新しての優勝、男子やり投で吉野壱圭(スポーツ学部1年・添上高校出身・奈良県)・鈴木文人(経済学部4年・福岡魁誠高校出身・福岡県)・鈴木凛(スポーツ学部1年・山梨学院高校・山梨県)がワン・ツー・スリーの表彰台独占、男子400mHで大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)が優勝、男子200mで樋口翔大(経済学部4年・浮羽究真館高校出身・福岡県)が優勝、女子800mで山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)が優勝するなど、共立ブルーが躍動した1日となりました。


出場選手の主な結果は以下の通りです。


男子砲丸投

第3位 15m35 山下航生(スポーツ学部3年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)

第4位 14m90 中尾亮太(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)

第5位 14m72 萩尾拓海(経済学部4年・九州産業高校出身・福岡県)


女子やり投

第2位 55m09 山下実花子(スポーツ学研究科M2年・京都共栄学園高校出身・京都府)

第5位 51m49 山元祐季(スポーツ学部3年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)

第8位 46m19 髙橋奈々(スポーツ学部2年・滝川第二高校出身・兵庫県)


女子円盤投

🏆優勝 51m24 郡 菜々佳(スポーツ学研究科M2年・東大阪敬愛高校出身・大阪府)

第2位 47m74 城間歩和(スポーツ学部3年・中部商業高校出身・沖縄県)

第3位 42m76 川勝彩矢(スポーツ学部3年・乙訓高校出身・京都府)


男子棒高跳

🏆優勝 5m10 徳永優樹(経済学部3年・添上高校出身・奈良県)PB✨

第3位 4m60 松崎央雅(スポーツ学部4年・楊志館高校出身・大分県)

第7位 4m40 上村陸斗(スポーツ学部1年・人吉高校出身・熊本県)


女子棒高跳

第3位 3m40 永吉星菜(スポーツ学部4年・三井高校出身・福岡県)

第4位 3m20 大西菜月(スポーツ学部4年・人吉高校出身・熊本県)

第5位 3m10 靍田葵(スポーツ学部3年・三井高校出身・福岡県)


男子走幅跳

第2位 7m74 永峰健斗(スポーツ学部4年・東福岡高校出身・福岡県)PB✨


男子やり投

🏆優勝 71m65 吉野壱圭(スポーツ学部1年・添上高校出身・奈良県)PB✨

第2位 69m96 鈴木文人(経済学部4年・福岡魁誠高校出身・福岡県)

第3位 68m46 鈴木凛(スポーツ学部1年・山梨学院高校・山梨県)


男子10000W

🏆優勝 41:41.17 向井大賀(経済学部2年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)※PB及び大会新記録️九州学生新記録

第2位 46:02.99 米須一清(経済学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

第3位 47: 06.63 三好凛(経済学部1年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


女子10000W

🏆優勝 55:03.50 藤山千洋(スポーツ学部3年・福大若葉高校出身・福岡県)

第2位 56:26.25 樋渡結(スポーツ学部1年・純真高校出身・福岡県)

第3位 62:59.63 田野芙未佳(経済学部4年・都城商業高校出身・宮崎県)


男子400mH

🏆優勝 50.94 大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)

第3位 52.46 馬場園知哉(スポーツ学部4年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

第5位 54.40 笹田力(スポーツ学部4年・済美高校出身・愛媛県)



女子400mH

第4位 1’02”12 森優依花(経済学部1年・祐誠高校出身・福岡県)

第7位 1’06”06 前山夏希(スポーツ学部1年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

第8位 1’09”94 桐島葉奈(スポーツ学部1年・九産大九州高校出身・福岡県)


男子200m(-0.1)

🏆優勝 21.56 樋口翔大(経済学部4年・浮羽究真館高校出身・福岡県)

第5位 22.39 馬場慎太郎(経済学部4年・誠修高校出身・福岡県)

第8位 22.53 山田春日(スポーツ学部1年・誠英高校出身・山口県)


女子200m

第4位 25.50 中村梨音(経済学部3年・八代東高校出身・熊本県)

第5位 25.55 安田梨夏(スポーツ学部4年・愛知商業高校出身・愛知県)

第6位 25.94 森山穂南(スポーツ学部1年・藤蔭高校出身・福岡県)


男子800m

第6位 1:55.88 米田直央(スポーツ学部4年・大塚高校出身・大阪府)


女子800m

🏆優勝 2:08.97 山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)

































皆様の温かいご支援にいつも感謝しております。

ご声援ありがとうございました。





コメント


bottom of page