top of page

第49回九州学生陸上競技選手権の結果報告

9月24日(金)〜26日(日)にかけて、福岡県久留米総合スポーツセンター陸上競技場で第49回九州学生陸上競技選手権(通称九州CS)が開催されました。九州CSは大学対校戦ではなく、一定の標準記録を突破した選手が全員出場できる日本学生個人の九州版と言える大会です。本学陸上競技部は、103名及びリレー5チームが入賞し、16種目で優勝するという結果でした。

大会初日では、男子ハンマー投げで中川達斗(スポーツ研究科M1年・姫路工業高校出身・兵庫県)が優勝🥇、小田航平(経済学部4年・飯塚高校出身・福岡県)が準優勝、藤本智大(経済学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)が3位に入り表彰台を独占しました。同種目女子ハンマー投げにおいても谷内佳那(経済学部4年・姫路工業高校出身・兵庫県)が優勝🥇、奥村梨里佳(スポーツ学部2年・添上高校・奈良県)が準優勝、中村ののか(スポーツ学部2年・大分雄城台高校・大分県)が3位に入り、男女ハンマー投で表彰台独占を成し遂げましました。

2日目は、男子400mHで大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)が51.70で優勝🥇、女子400mHでは森優依花(経済学部1年・祐誠高校出身・福岡県)が1:01.45で優勝🥇し、男女400mHでアベック優勝を果たしました。また、女子800mでは山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)が大会新記録となる2:09.93で優勝🥇を果たしました。さらに男子200mで樋口翔大(経済学部4年・浮羽究真館高校出身・福岡県)が21.20(+2.4)で優勝🥇、女子10000mWで築地麻里亜(スポーツ学部1年・福大若葉高校出身・福岡県)が53:18.75で優勝🥇しました。2日目は多数の優勝者がみられ、本大学陸上競技部の著しい活躍が見られました。

最終日26日では、男子100mで新崎仁也 (スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)が10.24(+3.3)で優勝🥇、また男子円盤投では藤原孝史郎(スポーツ学部2年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)が優勝🥇し、山下航生 (スポーツ学部3年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)、(スポーツ学部4年・中部商業高校出身・沖縄県)が2位、3位に入り、表彰台を独占しました。


主な結果は以下の通りです。

ご声援ありがとうございました。



◉ 男子ハンマー投げ

🏆優勝 67m44 中川達斗(スポーツ研究科M1年・姫路工業高校出身・兵庫県)

第2位 64m79 小田航平(経済学部4年・飯塚高校出身・福岡県)

第3位 59m62 藤本智大(経済学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


◉ 女子ハンマー投

🏆優勝 55m71 谷内佳那(経済学部4年・姫路工業高校出身・兵庫県)

第2位   55m57  奥村梨里佳(スポーツ学部2年・添上高校・奈良県)

第3位   53m26  中村ののか(スポーツ学部2年・大分雄城台高校・大分県)


◉ 男子やり投げ

🏆優勝 73m08 鈴木凛(スポーツ学部1年・山梨学院高校・山梨県)

第2位 70m23 吉野壱圭(スポーツ学部1年・添上高校出身・奈良県)

第6位 68m63 比嘉遥(スポーツ研究科M1年・興南高校出身・沖縄県)


◉ 男子ハンマー投げ

🏆優勝 67m44 中川達斗(スポーツ研究科M1年・姫路工業高校出身・兵庫県)

第2位 64m79 小田航平(経済学部4年・飯塚高校出身・福岡県)

第3位 59m62 藤本智大(経済学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


◉男子5000m

🏆優勝 14:50.74 川上拓真(スポーツ学部3年・鹿児島実業高校・鹿児島県)


◉男子4×100mR

第3位40.65

1走 小山泰輝 (スポーツ学部1年・熊本国府高校出身・熊本県)

2走 砂川慎太郎 (スポーツ学部2年・宮古高校出身・沖縄県)

3走 山田春日 (スポーツ学部1年・誠英高校出身・山口県)

4走 後藤達樹 (経済学部1年・崇徳高校出身・広島県)


◉女子4×100mR

第3位47.62

1走 原口舞衣 (スポーツ学部1年・佐賀北高校出身・佐賀県)

2走 中村梨音 (経済学部3年・八代東高校出身・熊本県)

3走 森山穂南 (スポーツ学部1年・藤蔭高校出身・福岡県)

4走 乙守紋佳 (スポーツ学部3年・宮崎商業高校出身・宮崎県)



◉ 女子800m

🏆優勝 2:09.93 山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)※大会新


◉男子400mH

🏆優勝 51.70 大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)


◉女子400mH

🏆優勝 1’01”45 森優依花(経済学部1年・祐誠高校出身・福岡県)


◉男子200m

🏆優勝 21.20 樋口翔大(経済学部4年・浮羽究真館高校出身・福岡県)

第3位   21.63 大川翼(スポーツ学部2年・佐世保商業高校出身・長崎県)


◉男子10000W 

第2位 45:02.82 米須一清(経済学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

第3位 45:21.19 三好凛(経済学部1年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


◉女子10000W

🏆優勝 53:18.75 築地麻里亜(スポーツ学部1年・福大若葉高校出身・福岡県)

第3位  54:54.34 樋渡結(スポーツ学部1年・純真高校出身・福岡県)


◉男子棒高跳

第3位 4m60 松崎央雅(スポーツ学部4年・楊志館高校出身・大分県)


◉女子棒高跳

第3位 3m20 大西菜月(スポーツ学部4年・人吉高校出身・熊本県)


◉ 女子円盤投

🏆優勝 50m55 郡菜々佳(スポーツ学研究科M2年・東大大阪敬愛高校出身・大阪府) 

第2位 44m72 城間歩和(スポーツ学部3年・中部商業高校出身・沖縄県)


◉男子砲丸投

第2位 15m00 中尾亮太(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)

第3位 14m71 萩尾拓海(経済学部4年・九州産業高校出身・福岡県)


◉ 女子やり投

第2位 57m94 山下実花子(スポーツ学研究科M2年・京都共栄学園高校出身・京都府)

第3位 51m19 高倉吉奈々(スポーツ学部2年・滝川第二高校出身・兵庫県)


◉ 男子やり投げ

🏆優勝 73m08 鈴木凛(スポーツ学部1年・山梨学院高校・山梨県)

第2位 70m23 吉野壱圭(スポーツ学部1年・添上高校出身・奈良県)

第3位 68m63 比嘉遥(スポーツ研究科M1年・興南高校出身・沖縄県)



男子100m

🏆優勝 10.24 新崎仁也 (スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)

第2位 10.36 小山泰輝 (スポーツ学部1年・熊本国府高校出身・熊本県)


女子400m

第3位 57.547 小滝 萌子(スポーツ学部1年・高陽東高校出身・広島県)


女子1500m

🏆優勝 4:26.47 山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)※大会新


男子1500m

🏆優勝 3:53.78 川上拓真(スポーツ学部3年・鹿児島実業高校・鹿児島県)


男子4×400mR

第2位 3:15.22 九州共立大学B

1走 宮原陽大 (スポーツ学部1年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

2走 大川翼 (スポーツ学部2年・佐世保商業高校出身・長崎県)

3走 松下翔紀 (スポーツ学部2年・壱岐商業高校出身・長崎県)

4走 大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)


第3位 3:17.71 九州共立大学C

1走 馬場慎太郎 (経済学部4年・誠修高校出身・福岡県)

2走 新崎仁也 (スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)

3走 永峰健斗 (スポーツ学部4年・東福岡高校出身・福岡県)

4走 樋口翔大 (経済学部4年・浮羽究真館高校出身・福岡県)


女子走高飛

第2位 1m60 伊達美新(スポーツ学部1年・長崎日本大学高校出身・長崎県)

第3位 1m55 堀愛音 (スポーツ学部1年・福大若葉高校出身・福岡県)


女子三段跳

第2位 11m89 野田永里愛(スポーツ学部4年・熊本中央高校出身・熊本県)


女子砲丸投

🏆優勝 14m96 郡菜々佳(スポーツ学研究科M2年・東大大阪敬愛高校出身・大阪府)

第3位  14m54 高橋由華(スポーツ学研究科M2年・東京学館新潟高校出身・新潟県)


男子円盤投

🏆優勝 46m98 藤原孝史郎(スポーツ学部2年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)

第2位  46m77 山下航生 (スポーツ学部3年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)

第3位  43m73 新垣太登 (スポーツ学部4年・中部商業高校出身・沖縄県)


男子10種競技

第2位 6358点 山下孝洋(経済学部4年・瀬戸内高校出身・広島県)

第3位 6339点 森章吾 (経済学部3年・長崎明誠高校出身・長崎県)


女子7種競技

🏆優勝 4886点 門池愛 (スポーツ学部3年・熊本西高校出身・熊本県)

第2位  4127点 前田椎南(スポーツ学部2年・福岡大学付属若葉高校出身・福岡県)






Opmerkingen


bottom of page