top of page

第50回九州学生陸上競技選手権大会のご報告


2022年9月23日(金)〜25(日)にかけて久留米市久留米総合スポーツセンター陸上競技場にて、第50回九州学生陸上競技対抗選手権大会が開催されました。本学からは203名がエントリーし、20種目で優勝、そのうち4種目で大会記録を更新しました。その他、優勝者を含め、92名・9チームが入賞しました。


1日目は男子ハンマー投において中川達斗(スポーツ研究科M2年・姫路工業高校出身・兵庫県)が70m05を投げ優勝、それに続き小田航平(経済・経営学研究科M1年・飯塚高校出身・福岡県)が67m94で準優勝、小河彪(スポーツ学部1年・久居高校出身・三重県)が59m72で表彰台を独占しました!!また、女子ハンマー投においても奥村梨里佳(スポーツ学部3年・添上高校出身・奈良県)が58m26を投げ優勝、それに続き勝冶玲海(スポーツ学部3年・安芸高校出身・広島県)が56m69を投げ準優勝、池江葉奈(スポーツ学部4年・大塚高校出身・大阪府)が52m72で表彰台を独占しました!!


2日目は男子10000mWにおいて向井大賀(経済学部3年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)が41:48.81の大会新記録✨で優勝。女子10000mWにおいても谷門花菜(経済学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)が55:03.50の大会新記録✨で優勝しアベック優勝を果たしました!!


3日目は男子円盤投において山下航生(スポーツ学部4年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)が52m16の大会新記録✨で優勝、藤原孝史朗(スポーツ学部3年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)が50m12(こちらも大会新記録✨)で準優勝、井上源禄(スポーツ学部1年・岐阜商業高校出身・岐阜県)が42m29で表彰台を独占しました!!その他男子4×400mリレーにおいて3:11.12で大会新記録✨を樹立また、多くの種目で表彰台を独占、大会新記録を出すなど素晴らしい活躍が見られました!!




主な結果(3位入賞)は以下の通りです。


◉男子ハンマー投

🏆優勝 70m05  中川達斗(スポーツ研究科M2年・姫路工業高校出身・兵庫県)

第2位 67m94 小田航平(経済・経営学研究科M1年・飯塚高校出身・福岡県)

第3位 59m72  小河彪(スポーツ学部1年・久居高校出身・三重県)


◉女子ハンマー投

🏆優勝 58m26 奥村梨里佳(スポーツ学部3年・添上高校出身・奈良県)

第2位 56m69 勝治玲海(スポーツ学部3年・安芸高校出身・広島県)

第3位 52m30 池江花奈(スポーツ学部4年・大塚高校出身・大阪府)


◉男子5000m

🏆優勝 14:47.45 川上拓真(スポーツ学部4年・鹿児島実業高校出身・鹿児島県)


◉男子4×100mR

第2位 40.43 九州共立大A

1走 宮原陽大(スポーツ学部2年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

2走 山田春日 (スポーツ学部2年・誠英高校出身・山口県)

3走 小山泰輝 (スポーツ学部2年・熊本国府高校出身・熊本県)

4走 立岡翼(経済学部3年・川薩清修館・鹿児島県)


第3位 41.07 九州共立大B

1走 後藤達樹(スポーツ学部2年・崇徳高校出身・広島県)

2走 藤井颯樹(スポーツ学部2年・近大福岡高校出身・福岡県)

3走 土居俊弥(スポーツ学部2年・福岡工業大学附属城東高校出身・福岡県)

4走 淵田瑞貴(スポーツ学部3年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

 

◉女子4×100mR

第2位 47.53 九州共立大A

1走 原口舞衣(スポーツ学部2年・佐賀北高校出身・佐賀県)

2走 幾真希(スパーツ学部3年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)

3走 樫山如和(スポーツ学部2年・熊本商業高校出身・熊本県)

4走 森山穂南(スポーツ学部1年・藤蔭高校出身・福岡県)


◉女子400mH

第2位 1:03.30 田之頭あかり(スポーツ学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)


◉男子400mH

第3位 53.06 大村東輝(スポーツ学部2年・東福岡高校出身・福岡県)


◉女子200m

第2位 25.19 樫山如和(スポーツ学部2年・熊本商業高校出身・熊本県)

第3位 25.20 前山夏希(スポーツ学部2年・佐賀清和高校出身・佐賀県)


◉男子200m

第3位 21.40 宮原陽大(スポーツ学部2年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


◉男子800m

第2位 1:54.67 川上拓真(スポーツ学部4年・鹿児島実業高校出身・鹿児島県)


◉女子800m

🏆優勝 2:14.38 山口真実(スポーツ学部2年・北九州市立高校出身・福岡県)

第2位 2:17.91 金丸まりの(スポーツ学部1年・九州産業高校出身・福岡県)

第3位 2:23.95 田中美優(経済学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)


◉女子10000W

🏆優勝 55:03.50 谷門花菜(経済学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)大会新記録✨

第3位 62:59.63 築地真里亜(スポーツ学部2年・福大若葉高校出身・福岡県)


◉男子10000W

🏆優勝 41:48.81 向井大賀(経済学部3年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)大会新記録✨

第2位 44:13.75 三好凛(経済学部2年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

第3位 45:26.78 知念凛斗(経済学部2年・コザ高校出身・沖縄県) 


◉女子円盤投

🏆優勝 44m21 城間歩和(スポーツ学部4年・中部商業高校出身・沖縄県)

第2位 41m38 垣立麻帆(スポーツ学部4年・彦根翔西館高校出身・滋賀県)


◉男子円盤投

🏆優勝  52m16 山下航生(スポーツ学部4年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)大会新記録✨

第2位 50m12 藤原孝史朗(スポーツ学部3年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)大会新記録✨

第3位 42m29 井上源禄(スポーツ学部1年・岐阜商業高校出身・岐阜県)


◉女子やり投

🏆優勝 52.22 辻萌々子(スポーツ学部1年・名古屋大谷高校出身・愛知県)

第2位 51m05 中村結香(スポーツ学部4年・若松商業高校出身・福岡県)

第3位 51m01 髙橋奈々(スポーツ学部3年・滝川第二高校出身・兵庫県)


◉男子やり投

🏆優勝 76m73 鈴木凛(スポーツ学部2年・山梨学院高校・山梨県)大会新記録✨

第2位 73m59 比嘉遥(スポーツ学研究科M2年・興南高校出身・沖縄県) 

第3位 72m95 南辰貴(経済学部4年・石川高校出身・沖縄県)PB✨


◉男子棒高跳

🏆優勝 4m80 徳永優樹(経済学部4年・添上高校出身・奈良県)


男子砲丸投

第2位 13m68 清水翔太(スポーツ学部2年・太成学院高校出身・大阪府)


◉女子砲丸投

🏆優勝 14m45 久保田亜由(スポーツ学部3年・帯広農業高校出身・北海道)

第4位 14m21 田中杏実(スポーツ学部1年・青森北高校出身・青森県)PB✨


◉女子1500m

🏆優勝 4:59 .67 田中美優(経済学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)


◉男子三段跳

第3位 15m25 深井敦央(スポーツ学部3年・九州学院高校・熊本県)PB✨


◉女子走高跳

🏆優勝 1m69 伊達美祈(スポーツ学部2年・長崎日本大学高校出身・長崎県)

第3位 1m60 堀愛音(スポーツ学部2年・福大若葉高校出身・福岡県)


◉男子走高跳

第3位 2m10 西山賢太朗 (スポーツ学部3年・熊本工業高校出身・熊本県)


◉男子4×400mR

🏆優勝 3:11.12

1走 宮原陽大 (スポーツ学部2年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

2走 藤井颯樹(スポーツ学部2年・近大福岡高校出身・福岡県)

3走 大村東輝(スポーツ学部2年・東福岡高校出身・福岡県)

4走 松下翔紀(経済学部3年・壱岐高校出身・長崎県)


◉女子4×400mR

第2位 3:48.17 九州共立大A

1走 田之頭あかり(スポーツ学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)

2走 前山夏希(スポーツ学部2年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

3走 樫山妃和(スポーツ学部2年・熊本商業高校出身・熊本県)

4走 森優依花(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)


◉男子100m

🏆優勝 小山泰輝  10.87 (スポーツ学部2年・熊本国府高校出身・熊本県)


◉男子十種競技

🏆優勝 6356点 森章吾 (経済学部4年・明誠高校出身・長崎県)

第2位 6084点 片岡大将(経済学部4年・熊本西高校出身・熊本県)


◉女子七種競技

🏆優勝 4774点 前田椎南(スポーツ学部3年・福大若葉高校出身・福岡県)

第2位 4575点 門池愛 (スポーツ学部4年・熊本西高校出身・熊本県)


◉男子400m

🏆優勝 47.18 松下翔紀(経済学部3年・壱岐高校出身・長崎県)大会新記録✨


◉女子400m

🏆優勝 55.81 森優依花(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)

第2位 57.66 小滝 萌子(スポーツ学部4年・高陽東高校出身・広島県)



皆様の温かいご支援にいつも感謝しております。

ご声援ありがとうございました。






Bình luận

Không thể tải bình luận
Có vẻ như đã có sự cố kỹ thuật. Hãy thử kết nối lại hoặc làm mới trang.
bottom of page