top of page

第93回九州学生陸上競技対校選手権大会のご報告

2023年5月5日(金)〜7(日)にかけて久留米市久留米総合スポーツセンター陸上競技場にて、第93回九州学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。


1日目は男子円盤投において山下航生(スポーツ学研究科M1年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)が大会新記録✨の52m83を投げ優勝それに続き藤原孝史朗(スポーツ学部4年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)が49m52で準優勝、小宮路大隼(スポーツ学部2年・生光学園高校出身・兵庫県)が45m13で表彰台を独占しました!!また、女子ハンマー投において村上来花(スポーツ学部2年・弘前実業高校出身・青森県)が58m70を投げ優勝、それに続き勝冶玲海(スポーツ学部3年・安芸高校出身・広島県)が55m53を投げ準優勝、奥村梨里佳(スポーツ学部3年・添上高校出身・奈良県)が53m13を投げ4位と輝かしい成績を納めました!!


2日目は男子10000mWにおいて向井大賀(経済学部3年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)が41:19.58で優勝。女子10000mWにおいても谷門花菜(経済学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)が51:53.64で優勝しアベック優勝を果たしました!!また、男子やり投において鈴木凛(スポーツ学部3年・山梨学院高校・山梨県)が71m22を投げ優勝、それに続き南辰貴(経済学部M1年・石川高校出身・沖縄県)が69m41を投げ準優勝、 村上颯太(スポーツ学部4年・東筑紫高校出身・福岡県)が59m70で表彰台を独占しました!!


3日目は女子円盤投において城間歩和(スポーツ学部4年・中部商業高校出身・沖縄県)が45m38で優勝、男子400mHにおいて大村東輝(スポーツ学部3年・東福岡高校出身・福岡県)が53.97で優勝、その他男子4×400mリレーにおいて3:17.33で優勝するなど多くの種目で優勝を飾り素晴らしい活躍が見られました!!


主な結果(8位入賞)は以下の通りです。


◉男子4×100mR

🏆優勝 39.92

1走 宮原陽大 (スポーツ学部3年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

2走 小山泰輝(スポーツ学部3年・熊本国府高校出身・熊本県)

3走 中園真史(スポーツ学部1年・近大福岡高校出身・福岡県)

4走 藤井颯樹(スポーツ学部3年・近大福岡高校出身・福岡県)


◉女子4×100mR

第2位 46.84

1走 原口舞衣 (スポーツ学部3年・佐賀北高校出身・佐賀県)

2走 樫山妃和(スポーツ学部3年・熊本商業高校出身・熊本県)

3走 森山穂南 (スポーツ学部3年・藤蔭高校出身・福岡県)

4走 幾真希 (スポーツ学部4年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)


◉女子3000mSC

第6位 12:55.53 渡部由莉(スポーツ学部1年・新田高校出身・愛媛県)

第8位 13:17.05 富里璃沙(スポーツ学部1年・中部商業高校出身・沖縄県)


◉男子ハンマー投

🏆優勝 67m41  小田航平(経済・経営学研究科M2年・飯塚高校出身・福岡県)

第4位 56m29  小河彪(スポーツ学部2年・久居高校出身・三重県)

第5位 56m18 白水歩(スポーツ学部4年・佐賀工業高校出身・佐賀県)


◉女子ハンマー投

🏆優勝 58m70 村上来花(スポーツ学部2年・弘前実業高校出身・青森県)

第2位 55m53 勝治玲海(スポーツ学部4年・安芸高校出身・広島県)

第4位 53m13 奧村梨里佳(スポーツ学部4年・添上高校出身・奈良県)


◉男子円盤投

🏆優勝 52m83 山下航生(スポーツ学研究科M1年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)大会新記録✨

第2位 49m52 藤原孝史朗(スポーツ学部4年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)

第3位 45m13 小宮路大隼(スポーツ学部2年・生光学園高校出身・兵庫県)


◉男子棒高跳

第4位 4m70 平野星舟(スポーツ学部1年・福岡第一高校出身・長崎県)

第6位 4m50 上村陸斗(スポーツ学部2年・人吉高校出身・熊本県)


◉男子100m

第4位 10.56 小山泰輝(スポーツ学部3年・熊本国府高校出身・熊本県)


◉女子100m

第4位 12.25  原口舞衣 (スポーツ学部3年・佐賀北高校出身・佐賀県)

第6位 12.34  幾真希 (スポーツ学部4年・鹿児島女子高校・鹿児島県)

第7位 12.38  樫山妃和(スポーツ学部3年・熊本商業高校出身・熊本県)


◉男子400m

第2位 47.55 有田詩音 (スポーツ学部2年・近大福岡高校出身・福岡県)

第4位 48.72 平野伶温(スポーツ学部3年・志布志高校出身・鹿児島県)


◉女子400m

第2位 56.45 森優依花(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)

第5位 58.25 前山夏希(スポーツ学部2年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

第6位 58.36 渡辺梨央(スポーツ学部2年・八女工業高校・福岡)


◉女子800m

第3位 2:12.10 山口真実(スポーツ学部2年・北九州市立高校出身・福岡県)

第8位 2:17.73 金丸まりの(スポーツ学部1年・九州産業高校出身・福岡県)


◉100mH

第5位 14.58 永原由梨奈(スポーツ学部1年・田川高校・福岡県)

第6位 15.48 田之頭あかり(スポーツ学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)

第7位 17.60 森愛理(スポーツ学部2年・佐世保西高校・長崎県)


◉男子10000mW

🏆優勝 41:19.58 向井大賀(経済学部3年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)

第2位 43:47.43 浜田理温(スポーツ学部1年・純真高校出身・福岡県)


◉男子やり投

🏆優勝 71m22 鈴木凛(スポーツ学部3年・山梨学院高校・山梨県)

第2位 69m41 南辰貴(経済学部M1年・石川高校出身・沖縄県)

第3位 59m70 村上颯太(スポーツ学部4年・東筑紫高校出身・福岡県)


◉女子砲丸投げ

🏆優勝 14m26 久保田亜由(スポーツ学部4年・帯広農業高校出身・北海道)

第3位 14m00 今西あかり(スポーツ学部2年・添上高校出身・奈良県)

第4位 13m89 田中杏実(スポーツ学部2年・青森北高校出身・青森県)


◉男子走高跳

第2位 2m05 西山賢太郎(スポーツ学4年・熊本工業高校出身・熊本県)

第6位 1m95 小鳥居勇太(スポーツ学部4年・佐世保西高校出身・長崎県)

第7位 1m90 吉村大地(スポーツ学部2年・福岡第一高校出社・熊本県)


◉女子走高跳

第2位 1m55 伊達美祈(スポーツ学部3年・長崎日本大学高校出身・長崎県)

第4位 1m50 上野山真白(スポーツ学部1年・和歌山北高校出身・和歌山県)

第6位 1m50 前田椎南(スポーツ学部4年・福大若葉高校出身・福岡県)


◉男子走幅跳

第7位 6m78 山口蕃(スポーツ学部4年・福岡第一高校出身・福岡県)


◉女子走幅跳

第7位 5m47 山本佳弥(スポーツ学部1年・諫早高校出身・長崎県)

第8位 5m45 安永彩未(スポーツ学部2年・八幡南高校出身・福岡県)


◉男子200m

🏆優勝 21.37 藤井颯樹(スポーツ学部3年・近大福岡高校出身・福岡県)


◉女子200m

第4位 前山夏希(スポーツ学部3年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

第5位 渡辺梨央(スポーツ学部2年・八女工業高校・福岡県)

第7位 原口舞衣 (スポーツ学部3年・佐賀北高校出身・佐賀県)


◉女子1500m

第4位 4.50.67 山口真実(スポーツ学部2年・北九州市立高校出身・福岡県)


◉男子400mH

🏆優勝 53.97 大村東輝(スポーツ学部3年・東福岡高校出身・福岡県)

第4位 55.60 平野伶温(スポーツ学部4年・志布志高校出身・鹿児島県)

第7位 57.57 須山瑛裕(スポーツ学部2年・近大福岡高校出身・福岡県)


◉女子400mH

第2位 1:03.86 森優依花(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)

第7位 1:11.11 田之頭あかり(スポーツ学部1年・鹿児島女子高校出身・鹿児島県)


◉男子4×400mR

🏆優勝 3:17.33

1走 谷之口(スポーツ学部2年・純真高校出身・福岡県)

2走 大川翼(スポーツ学部4年・佐世保商業高校・長崎県)

3走 有田詩音(スポーツ学部2年・近大福岡高校出身・福岡県)

4走 大村東輝(スポーツ学部3年・東福岡高校出身・福岡県)


◉女子4×400mR

第2位 4:00.17

1走 渡辺梨央(スポーツ学部2年・八女工業高校・福岡県)

2走 樫山如和(スポーツ学部3年・熊本商業高校出身・熊本県)

3走 原口舞衣 (スポーツ学部3年・佐賀北高校出身・佐賀県)

4走 森優依花(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)


◉男子砲丸投

第5位 14m40 山下航生(スポーツ学研究科M1年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)

第6位 13m72 清水翔太(スポーツ学部3年・太成学院出身・大阪府)

第7位 13m71 水野敬翔(スポーツ学部1年・熊本西高校出身・熊本県)


◉女子円盤投

🏆優勝 45m38 城間歩和(スポーツ学部4年・中部商業高校出身・沖縄県)

第2位 42m10 桑島弥々(スポーツ学部4年・滝川第二高校出身・兵庫県)

第6位 38m07 友利晟弓(那覇西高校出身・沖縄県)


◉女子やり投

第2位 48m31 寺田奈津美(スポーツ学部3年・諫早高校出身・長崎県)

第3位 47m24 高橋奈々(スポーツ学部4年・滝川第二高校出身・兵庫県)


◉女子七種競技

🏆優勝 4597点 前田椎南(スポーツ学部3年・福大若葉高校出身・福岡県)

第2位 4396点 上野山真白(スポーツ学部1年・和歌山北高校出身・和歌山県)

第4位 3971点 尾形美穂(スポーツ学部1年・福大若葉高校出身・福岡県)


◉男子三段跳

第2位 15m30 深井敦央(経済学部4年・九州学院高校出身・熊本県)


◉女子三段跳

第6位 1m46 山本佳弥(スポーツ学部1年・諫早高校出身・長崎県)

◉女子棒高跳

第4位 2m80 本夛佑衣(スポーツ学部1年・福翔高校出身・福岡)
















皆様の温かいご支援にいつも感謝しております。

ご声援ありがとうございました。







タグ:

Komentarai


bottom of page