第45回九州学生陸上競技選手権2日目。各種目で優勝者多数!!

9月15日(金)~9月16日(土)に福岡県立久留米総合スポーツセンター陸上競技場で『第45九州学生陸上競技選手権(秋イン)』が開催されました。

台風18号の影響で3日目が中止となり、2日目のタイムテーブルが変更になり競技が行われました。気温も低く、雨風の中での競技となりましたが、本学陸上競技部の活躍が目立つ2日目となりました。

中でも特筆すべきは、女子砲丸投において郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)選手が14m88を投げ大会新記録で優勝を果たしました!また、女子やり投においても山下実花子(スポーツ学部2年・京都共栄学園高校出身・京都府)選手が56m27を投げ大会新記録で優勝を果たしました!

↑女子砲丸投で大会新記録で優勝を果たした郡菜々佳選手。

         ↑女子やり投 (左)準優勝の勝野有稀選手(右)第3位の黒島美香選手

                (中央)大会新記録で優勝を果たした山下実花子選手。

その他入賞した選手の結果は以下の通りです。

≪2日目≫

◉男子100m

優勝  10.72 濱田諒太朗(スポーツ学部3年・延岡商業高校出身・宮崎県)

第5位  10.86 梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有田工業高等専門学校出身・

                               福岡県)

第7位  10.91 中川原拓海(スポーツ学部3年・龍谷高校出身・佐賀県)

第7位   10.91 黄檗快斗(経済学部3年・小倉工業高校出身・福岡県)

◉男子200m

準優勝 21.86 梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有田工業高等専門学校出身・

                               福岡県)

第3位  21.98 赤池祐二(経済学部4年・熊本中央高校出身・熊本県)

第7位  22.15 中村玲雄(スポーツ学部1年・佐賀工業高校出身・佐賀県)

◉男子400m

第5位  49.41 冨滿玲央(スポーツ学部2年・小林高校出身・宮崎県)

第6位  49.63 福田紘平(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

◉男子800m

第4位 1:57.48 白濱貴博(スポーツ学部3年・人吉高校出身・熊本県)

◉男子1500m

第4位 4:07.8 佐藤友怜(スポーツ学部2年・純真高校出身・福岡県)

◉男子400mH

第6位 56.07 松永凌(スポーツ学部3年・筑豊高校出身・福岡県)

◉男子4×100mR

準優勝 41.51 九州共立大学B

       黒木崚平(スポーツ学部2年・宮崎学園高校出身・宮崎県)

       中川原拓海(スポーツ学部3年・龍谷高校出身・佐賀県)

       中村玲央(スポーツ学部1年・佐賀工業高校出身・佐賀県)

       梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有田工業高等専門学校出身・

                               福岡県)

第3位  41.60 九州共立大学A

       福田啓太(スポーツ学部3年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

       濱田諒太郎(スポーツ学部3年・延岡商業高校出身・宮崎県)

       須田健斗(スポーツ学部1年・宮崎商業高校出身・宮崎県)

       徳本優太(スポーツ学部1年・九州学院高校出身・熊本県)

◉男子4×400mR

優勝  3:18.26 九州共立大学A

        森大成(経済学部2年・長崎南山高校出身・長崎県)

        梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有田工業高等専門学校出身・

                               福岡県)

       冨滿玲央(スポーツ学部2年・小林高校出身・宮崎県)

       福田紘平(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

第6位 3:23.96 九州共立大学B

        岩切将太郎(スポーツ学部3年・日章学園高校出身・宮崎県)

        大平海和(スポーツ学部1年・光陵高校出身・福岡県)

        島内謙太(スポーツ学部3年・龍谷高校出身・佐賀県)

        具志堅太一(スポーツ学部3年・糸満高校出身・沖縄県)

◉男子走高跳

準優勝 2m05 植山勘九朗(スポーツ学部3年・自由ケ丘高校出身・福岡県)

第6位 2m00 野上卓斗(スポーツ学部2年・福岡第一高校出身・福岡県)

第7位 2m00 大津瑛(スポーツ学部1年・宮崎南高校出身・宮崎県)

第8位 1m95 大上拓海(経済学部1年・国分中央高校出身・鹿児島県)

◉男子棒高跳

優勝  4m80 下野祐征(スポーツ学部3年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

第3位  4m60 光隼平(経済学部1年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

◉男子走幅跳

第4位  7m20 毛利亮太(スポーツ学部2年・福岡第一高校出身・福岡県)

第7位 7m05 児玉佳季(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)

第8位 7m04 黄檗快斗(経済学部3年・小倉工業高校出身・福岡県)

◉男子三段跳

準優勝 15m21 伊知地優弥(経済学部4年・日南学園高校出身・宮崎県)

第7位  14m82 稲付武士(経済学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

◉男子砲丸投

第3位 14m43 宮本聖也(経済学部4年・唐津青翔高校出身・佐賀県)

第5位  12m54 白川瑞樹(経済学部1年・西海学園高校出身・長崎県)

第6位  10m85 杉原摩耶(経済学部3年・明誠高校出身・島根県)

◉男子ジュニア砲丸投

準優勝 15m29  宮里盛斗(スポーツ学部1年・那覇西高校出身・沖縄県)

◉男子円盤投

優勝  45m66 名嘉哉門(スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)

準優勝 44m11 北亦雄成(経済学部3年・紀央館高校出身・和歌山県)

第3位  44m02 小西優輝(スポーツ学部3年・大津商業高校出身・滋賀県)

第5位  43m55 幾度涼太(経済学部3年・口加高校出身・長崎県)

第6位  39m45 岡井拓豊(スポーツ部2年・京都共栄学園高校出身・京都府)

◉男子ジュニア円盤投

準優勝 43m65 飛松聡(経済学部2年・高校出身・福岡県)

第3位  37m61 宮里盛斗(スポーツ学部1年・高校出身・沖縄県)

◉男子やり投

優勝  71m54 河野充志(スポーツ学部3年・宮崎工業高校出身・宮崎県)

準優勝 70m05 比嘉遥(スポーツ学部1年・興南高校出身・沖縄県)

第3位  69m93 中村克也(スポーツ学部4年・美作高校出身・岡山県)

第4位  68m68 松藤圭太(スポーツ学部3年・祐誠高校出身・福岡県)

第5位  68m59 神原翼(経済学部1年・大津商業高校出身・滋賀県)

第6位  67m44 小川大智(経済学部4年・高陽東高校出身・広島県)

第8位  62m74 愛甲淳揮(スポーツ学部2年・牛深高校出身・熊本県)

◉女子100m

第4位 12.40 佐渡山みなみ(スポーツ学部3年・宮古高校出身・沖縄県)

第6位  12.77 座間味里奈(スポーツ学部1年・高校出身・沖縄県)

第7位  12.77 上野南(スポーツ学部1年・川薩清修館高校出身・鹿児島県)

◉女子200m

第4位  26.08 紙谷涼花(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

第6位  26.54 上野南(スポーツ学部1年・川薩清修館高校出身・鹿児島県)

◉女子400m

第3位 1:00.95 立花志帆(スポーツ学部3年・高稜高校出身・福岡県)

第4位 1:01.32 髙木祐奈(スポーツ学部2年・武岡台高校出身・鹿児島県)

第5位 1:01.77 下条琴音(スポーツ学部2年・大村高校出身・長崎県)

第6位 1:02.31 山崎舞(スポーツ学部1年・大分西高校出身・大分県)

第7位 1:04.23 具志堅美織(スポーツ学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

◉女子100mH

第5位 15.27 池田和香那(スポーツ学部1年・宮島工業高校出身・広島県)

◉女子400mH

準優勝 1:02.14 山崎有紀(経済学部4年・長崎南高校出身・長崎県)

第7位 1:06.23  松永明莉(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

◉女子4×100mR

準優勝 47.29 九州共立大学C

       松永明莉(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

       山﨑有紀(経済学部4年・長崎南高校出身・長崎県)

       紙谷涼花(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

       幡手萌(スポーツ学部4年・小倉東高校出身・福岡県)

第3位  47.42 九州共立大学A

       藤原美咲(スポーツ学部1年・九州国際大学付属高校出身・

                               福岡県)

       佐渡山みなみ(スポーツ学部3年・宮古高校出身・沖縄県)

       座間味里奈(スポーツ学部1年・沖縄尚学高校出身・沖縄県)

       渡邉沙七(スポーツ学部2年・福岡大学付属若葉高校出身・

                               福岡県)

第6位  49.82 九州共立大学B

       上野南(スポーツ学部1年・川薩清修館高校出身・鹿児島県)

       尾崎杏菜(スポーツ学部3年・川薩清修館高校出身・

                              鹿児島県)

       池田和香那(スポーツ学部1年・宮島工業高校出身・広島県)

       具志堅美織(スポーツ学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

◉女子4×400mR

準優勝 3:55.72 九州共立大学C

        紙谷涼花(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

  山崎有紀(経済学部4年・長崎南高校出身・長崎県)

        松永明莉(スポーツ学部4年・西京高校出身・山口県)

        鎌田夏季(スポーツ学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

第3位 3:59.79 九州共立大学A

       立花志帆(スポーツ学部3年・高稜高校出身・福岡県)

   山崎舞(スポーツ学部1年・大分西高校出身・ 大分県)

髙木祐奈(スポーツ学部2年・武岡台高校出身・鹿児島県)

  下条琴音(スポーツ学部2年・大村高校出身・長崎県)

◉女子走高跳

第3位 1m60 中村香南子(経済学部2年・秀岳館高校出身・熊本県)

第5位 1m60 岡田彩希(スポーツ学部1年・西京高校出身・山口県)

第6位 1m55 馬場菜々美(経済学部4年・三池工業高校出身・福岡県)

◉女子棒高跳

優勝 3m10 塚本麻衣(経済学部2年・諫早農業高校出身・長崎県)

◉女子走幅跳

準優勝 5m60 原田彩希(スポーツ学部3年・祐誠高校出身・福岡県)

第5位  5m45 幡手萌(スポーツ学部4年・小倉東高校出身・福岡県)

第7位  5m42 村上南帆(スポーツ学部1年・東筑紫学園高校出身・福岡県)

◉女子三段跳

第5位 11m35 原田彩希(スポーツ学部3年・祐誠高校出身・福岡県)

第7位 10m84 馬場菜々美(経済学部4年・三池工業高校出身・福岡県)

◉女子砲丸投

優勝 14m88 郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・

                               大阪府)

  ※大会新記録

第6位 12m49 高橋由華(経済学部2年・東京学館新潟高校出身・新潟県)

第7位 12m31 秋田茜(経済学部1年・添上高校出身・奈良県)

◉女子円盤投

優勝  45m28 郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・

                              大阪府)

準優勝 37m84 渡部愛理(経済学部3年・口加高校出身・長崎県)

第3位  35m27 古賀瑞穂(スポーツ学部1年・中村学園女子高校出身・

                              福岡県)

◉女子やり投

優勝 56m27 山下実花子(スポーツ学部2年・京都共栄学園高校出身・

                              京都府)

    ※大会新記録

準優勝 49m89 勝野有稀(経済学部3年・高校出身・佐賀県)

第3位 48m75 黒島美香(スポーツ学部3年・高校出身・沖縄県)

第4位 48m19 米倉奈津実(スポーツ学部3年・高校出身・佐賀県)

第6位 47m31 大城まゆ(スポーツ学部3年・高校出身・沖縄県)

第7位 47m07 納稚乃(経済学部4年・高校出身・鹿児島県)

◆◇◆最優秀選手賞◇◆◇

第45回九州学生陸上競技選手権 において、九州共立大学陸上競技部から昨年に引き続き同じ2名が男女各MVP獲得を果たしました!!!

◉男子最優秀選手 木村友大⑶男子ハンマー投

◉女子最優秀選手 郡菜々佳⑵女子砲丸投・女子円盤投

2日間のご声援ありがとうございました!

大会の速報サイトはこちら

日本学生陸上競技対校選手権大会のご報告

9月11日〜15日にビッグスワンスタジアム(新潟市)で行われました天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会(以下、日本インカレ)にて、本学陸上競技部の学生が多数入賞いたしました。 女子円盤投においては、郡菜々佳(スポーツ学研究科1年・東大阪大学敬愛高校出身・大阪)が日...
  • Twitter - Black Circle