第2回九州学生陸上新人選手権2日目。フィールド種目、表彰台独占!!!

October 17, 2017

10月14日(土)~10月15日(日)に福岡県平和台陸上競技場で『第2回九州学生陸上新人選手権』が開催されました。

 

2日目は、朝からしとしとと降る雨の中でのスタートとなりました。大雨にはなりませんでしたが、気温も例年に比べ低く、とても肌寒い中での競技となりました。

 

中でも特筆すべきは、女子円盤投において郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)選手が46m51を投げ大会新記録で優勝を果たしました!

 

          ↑ 女子円盤投で大会新記録で優勝を果たした郡菜々佳選手(左)

準優勝を果たした池平遥香選手(右

第3位を果たした渡部愛理選手(中央)

 

 その他入賞した選手の結果は以下の通りです。

 

≪2日目≫

◉男子200m

優勝 21.76 梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有明高専高校出身・ 福岡県)

第7位  22.40   福田紘平(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

 

◉男子800m

第3位   1:57.1 椎葉竜太(スポーツ学部3年・鵬翔高校出身・宮崎県)

第6位   2:00.14 白濱貴博(スポーツ学部3年・人吉高校出身・熊本県)

 

◉400mH

第3位   53.19 森大成(経済学部2年・長崎南山高校出身・長崎県)

第4位   54.98 坂本匡輔(スポーツ学部3年・筑紫台高校出身・福岡県)

第6位   55.90 松永凌(スポーツ学部3年・筑豊高校出身・福岡県)

 

◉男子1500m

第4位   4:02.20 益口拓也(スポーツ学部2年・国分高校出身・鹿児島県)

第8位   4:07.67 佐藤友怜(スポーツ学部2年・純真高校出身・福岡県)

 

◉男子4×100mR

準優勝  41.80 九州共立大学A

 1 須田健斗(スポーツ学部1年・宮崎商業高校出身・宮崎県)

 2 濱田諒太郎(スポーツ学部3年・延岡商業高校出身・宮崎県)

 3 中村玲雄(スポーツ学部1年・佐賀工業高校出身・福岡県

 4 中川原拓海(スポーツ学部3年・龍谷高校出身・佐賀県)

 

第5位 42.23 九州共立大学C

 1 藤野圭祐(経済学部3年・筑陽学園高校出身・福岡県)

 2 東福海星(学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

 3 岡本一平(スポーツ学部3年・小倉東高校出身・福岡県)

 4 小野拓海(スポーツ学部2年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

 

第8位 42.38 九州共立大学B

 1 原田太陽(スポーツ学部3年・東海大学付属第五高校出身・福岡県)

 2 福田啓太(スポーツ学部3年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

 3 松井陸人(スポーツ学部1年・大分雄城台高校出身・福岡県)

 4 黒木崚平(スポーツ学部2年・宮崎学園高校出身・宮崎県)

 

◉男子4×400mR

第3位 3:15.90 九州共立大学A

 1 島内謙太(スポーツ学部3年・龍谷高校出身・佐賀県)

 2 森大成(経済学部2年・長崎南山高校出身・長崎県)

 3 梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有明高専高校出身・福岡県)

 4 福田紘平(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

 

第4位 3:21.11 九州共立大学B

 1 村岡純(スポーツ学部3年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

 2 大平海和(スポーツ学部1年・光陵高校出身・福岡県)

 3 岩切将太郎(スポーツ学部3年・日章学園高校出身・宮崎県)

 4 具志堅太一(スポーツ学部3年・糸満高校出身・沖縄県)

 

第7位   3:24.60 九州共立大学C

 1 松永凌(スポーツ学部3年・筑豊高校出身・福岡県)

 2 菊池竜矢(スポーツ学部3年・筑豊高校出身・福岡県)

 3 文銀矢(スポーツ学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

 4 大野祐介(経済学部2年・玄洋高校出身・福岡県)

 

◉男子三段跳

第4位   7m24 稲付武士(スポーツ学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

 

◉男子砲丸投

第5位   13m39 白川瑞樹(経済学部1年・西海学園高校出身・長崎県)

第7位   10m77 杉原摩耶(経済学部3年・明誠高校出身・島根県)

 

◉女子200m

第3位   26.67 具志堅美織(スポーツ学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

第5位   26.77 山崎舞(スポーツ学部1年・大分西高校出身・大分県)

第7位   27.12 立花志帆(スポーツ学部3年・高陵高校出身・福岡県)

 

◉女子4×100mR

第3位 50.42   九州共立大学B

 1 尾崎杏菜(スポーツ学部3年・川薩清修館高校出身・ 鹿児島県)

 2 池田和香那(スポーツ学部1年・宮島工業高校出身・広島県)

 3 佐々木みやび(スポーツ学部1年・下関中等教育学校出身・山口県)

 4 靍田那津(スポーツ学部1年・久留米高校出身・福岡県)

 

◉女子4×400mR

準優勝   4:00.31  九州共立大学A

 1 髙木祐奈(スポーツ学部2年・武岡台高校出身・鹿児島県)

 2 立花志帆(スポーツ学部3年・高稜高校出身・福岡県)

 3 下条琴音(スポーツ学部2年・大村高校出身・長崎県)

 4 山崎舞(スポーツ学部1年・大分西高校出身・ 大分県)

 

◉女子走高跳

優勝     1m65   中村香南子(経済学部2年・秀岳館高校出身・熊本県)

第6位   1m45   吉多あいな(スポーツ学部2年・楊志館高校出身・大分県)

 

◉女子三段跳

第7位   10m38 荒木礼子(経済学部2年・五島高校出身・長崎県)

第8位   10m01 大永夏樹(スポーツ学部1年・北九州高校出身・福岡県)

 

◉女子円盤投

優勝    46m51   郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)※大会新記録    

準優勝   42m41   池平遥香(経済学部3年・岩川高校出身・鹿児島県)

第3位      40m44   渡部愛理(経済学部3年・口加高校出身・長崎県)

第7位      32m36   坂田絢香(学部1年・光高校出身・山口県)

 

◉女子やり投

優勝      51m73  大城まゆ(スポーツ学部3年・コザ高校出身・沖縄県)

準優勝  51m21  勝野有稀(経済学部3年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

第3位    48m45  米倉奈津実(スポーツ学部3年・鳥栖商業高校出身・佐賀県)

第4位    47m67  黒島美香(スポーツ学部3年・八重山高校出身・沖縄県)

第6位    41m87  臼井憂佳(経済学部2年・祐誠高校出身・福岡県)

第8位    39m91  松原衣梨(経済学部2年・松山中央高校出身・愛媛県)

 

◉女子ハンマー投

優勝      53m07  メイン桜(スポーツ学部2年・宮崎工業高校出身・宮崎県)

準優勝  53m04  雪岡野絵(経済学部3年・宇治山田高校出身・三重県)

第3位    50m88  濱田恵里奈(経済学部2年・松坂商業高校出身・三重県)

 

 

◆◇◆最優秀選手賞◇◆◇

第2回九州学生陸上新人選手権大会において、九州共立大学競技部から2名が

男女各MVP獲得を果たしました!!!

 

◉男子最優秀選手 木村友大 ⑶ 男子ハンマー投

◉女子最優秀選手 郡菜々佳 ⑵ 女子砲丸投・女子円盤投

 

 

 2日間のご声援ありがとうございました。

(大会の速報サイトはこちら

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Special Topics

2018年9月22日(土)に開催される第九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をサイト上にアップしました。

詳細は【KKU GAMES】をご参照ください。

第7回九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をアップしました。

September 18, 2018

1/10
Please reload

What's New
Please reload

  • Twitter - Black Circle