第2回九州学生陸上新人選手権1日目。本学陸上競技部から5名の大会新記録!

October 16, 2017

10月14日(土)~10月15日(日)に福岡県平和台陸上競技場で『第2回九州学生陸上新人選手権』が開催されました。

 

1日目は天候が心配されていましたが、土砂降りにはならず小雨の中での競技となりました。しかし、気温はそこまで低くなく選手にとっては動きやすいコンディションとなりました。

 

中でも特筆すべきは、女子砲丸投において郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)選手が15m83を投げ大会新記録で優勝を果たしました!また、男子走幅跳において 黄檗快斗(経済学部3年・小倉工業高校出身・福岡県)選手が7m68の跳躍で大会新記録及び日本IC参加標準記録B突破で優勝を果たしました!

 

↑女子砲丸投で大会新記録で優勝を果たした郡菜々佳選手(右)

 

↑ 男子走幅跳で大会新記録&日本IC参加標準記録B突破で優勝を果たした黄檗快斗選手と母。 

 

 その他入賞した選手の結果は以下の通りです。

 

≪1日目≫

◉男子100m

優勝  10.74 梅崎龍之介(スポーツ学部2年・有田工業高等専門学校出身・福岡県)

第4位 11.09 黒木崚平(スポーツ学部2年・宮崎学園高校出身・宮崎県)

 

◉男子400m

第3位 48.86 福田紘平(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

第7位 54.75    冨滿玲央(スポーツ学部2年・小林高校出身・宮崎県)

 

◉男子110mH

第3位 15.24 坂本匡輔(スポーツ学部3年・筑紫台高校出身・福岡県)

第8位 16.03 阿南純也(スポーツ学部2年・筑陽学園高校出身・福岡県)

 

◉男子走高跳

準優勝 2m05 植山勘九朗(スポーツ学部3年・自由ケ丘高校出身・福岡県)

第3位      2m05 上別府剛志(スポーツ学部3年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)

第4位   2m00 大津瑛(スポーツ学部1年・高校出身・宮崎県)

第6位   1m95 吉次龍一(スポーツ学部1年・諫早農業高校出身・長崎県)

第7位      1m90 大上拓海(経済学部1年・国分中央高校出身・鹿児島県)

 

◉男子棒高跳

優勝  5m00 下野祐征(スポーツ学部3年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)※大会新記録

第4位    4m50 光隼平(スポーツ学部1年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)

第5位    3m90 阿部泰斗(スポーツ学部1年・唐津東高校出身・佐賀県)

 

◉男子走幅跳

優勝        7m68 黄檗快斗(経済学部3年・小倉工業高校出身・福岡県)※大会新記録、日本IC参加標準記録B突破!

第4位    7m24 毛利亮太(スポーツ学部2年・福岡第一高校出身・福岡県)

 

◉男子円盤投

準優勝 48m84 幾度涼太(経済学部3年・口加高校出身・長崎県)

第3位    47m45 北亦雄成(経済学部3年・紀央館高校出身・和歌山県)

第4位    45m79 小西優輝(スポーツ学部3年・高校出身・滋賀県)

第5位    42m28 岡井拓豊(スポーツ学部2年・京都共栄学園高校出身・京都府)

◉男子やり投

優勝  74m21 河野充志(スポーツ学部3年・宮崎工業高校出身・宮崎県)

準優勝 68m83 松藤圭太(スポーツ学部3年・祐誠高校出身・福岡県)

第4位   66m37 田中優之介(経済学部3年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)

第5位      66m03 原田直紀(スポーツ学部3年・多良木高校出身・熊本県)

第6位      63m91 愛甲淳揮(スポーツ学部2年・牛深高校出身・熊本県)

第7位      61m80 山本俊介(スポーツ学部2年・嘉穂高校出身・福岡県)

第8位      61m47 新垣篤哉(スポーツ学部3年・豊見城高校出身・沖縄県)

 

◉男子ハンマー投

優勝     66m30 木村友大(スポーツ学部3年・乙訓高校出身・京都府)※大会新記録

第2位   59m39 村木亮太(スポーツ学部2年・久居高校出身・三重県)

第3位      56m93 佐藤裕也(経済学部2年・新発田南高校出身・新潟県)

第4位   54m50 宮崎慧二(経済学部2年・和歌山工業高校出身・和歌山県)

第7位      52m05 山口航輝(スポーツ学部3年・国学院大学栃木高校出身・栃木県)

第8位      51m02 奥山舜貴(スポーツ学部3年・玉野光南高校出身・岡山県)

 

◉女子100m

第3位      12.68 渡邉沙七(スポーツ学部2年・福大若葉高校出身・福岡県)

第4位   12.76 座間味里奈(スポーツ学部1年・沖縄尚学高校出身・沖縄県)

第7位      13.03 上野南(スポーツ学部1年・川薩清修館高校出身・鹿児島県)

 

◉女子400m

第3位     58.92   立花志帆(スポーツ学部3年・高稜高校出身・福岡県)

第6位     59.99   髙木祐奈(スポーツ学部2年・武岡台高校出身・鹿児島県)

第8位    1:00.98 具志堅美織(スポーツ学部2年・中部商業高校出身・沖縄県)

 

◉女子100mH

第3位 14.99 池田和香那(スポーツ学部1年・宮島工業高校出身・広島県)

 

◉女子1500m

準優勝   5:01.52 中森佳恵(スポーツ学部1年・西条農業出身・広島県)

第5位  5:11.13 平川明日花(スポーツ学部1年・熊本信愛学院高校出身・

熊本県)

 

◉女子棒高跳

優勝 3m10 江原成美(経済学部2年・上田東高校出身・長野県)※大会新記録

 

◉女子走幅跳

準優勝  5m83 原田彩希(スポーツ学部3年・祐誠高校出身・福岡県)

第3位 5m60 村上南帆(スポーツ学部1年・東筑紫学園高校出身・福岡県)

 

◉女子砲丸投

優勝  15m83 郡菜々佳(スポーツ学部2年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)※大会新記録

第4位   13m91 髙橋由華(経済学部2年・高校出身・新潟県)

第6位    12m05   五十嵐沙可(経済学部3年・高校出身・県)

 

ご声援ありがとうございました!

(大会の速報サイトはこちら

 

Tags

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Special Topics

2018年9月22日(土)に開催される第九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をサイト上にアップしました。

詳細は【KKU GAMES】をご参照ください。

第7回九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をアップしました。

September 18, 2018

1/10
Please reload

What's New
Please reload

  • Twitter - Black Circle