九州インカレ2日目。男子棒高跳・下野祐征、女子やり投・山下実花子、女子円盤投・郡菜々佳、女子10000mwで末永貴瑛が大会新!!!

May 26, 2018

         ↑ 上:男子棒高跳において優勝を果たした下野祐征

 右下:女子やり投において優勝を果たした(右)山下実花子、準優勝を果たした(左)大城まゆ

 右下:女子円盤投において優勝を果たした郡菜々佳(右)、準優勝を果たした池平遥香(左)

 

 

九州インカレ2日目は曇り空の下で冷た風が吹く中でのコンディションでした。競技結果は、男子棒高跳において下野祐征(スポーツ学部4年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)が5m21で大会新並びに九州共立大学新記録を樹立し優勝しました。女子やり投においても山下実花子(スポーツ学部3年・京都共栄学園高校出身・京都府)58m16の大会新で優勝を果たしました。

 

      ↑女子10000mwにおいて大会新記録の優勝を果たした末永貴瑛(中央)

                第3位入賞を果たした荻野睦(右)

 

また女子10000mwにおいて、末永貴瑛(スポーツ学部4年・九州国際大学付属高校出身・福岡県)が51:28.31で大会新記録で優勝を果たし、荻野睦(経済学部3年・近畿大学付属福岡高校出身・福岡県)が54:32.80で第3位入賞を果たしました。

 

 

 

その他、2日目に入賞した選手は以下の通りです。

 

◉男子200m (+2.4)
準優勝   21.68 梅崎龍之介(スポーツ学部3年・有明工業高等専門学校・福岡県)
第4位  21.76 中村玲雄(スポーツ学部2年・佐賀工業高校出身・佐賀県)
第8位  44.40 鎌田雄大(スポーツ学部4年・門司大翔館高校出身・福岡県)
◉女子200m (+2.2)

第4位  24.57 佐渡山みなみ(スポーツ学部4年・宮古高校出身・沖縄県)

第6位           25.84     具志堅美織(スポーツ学部3年・中部商業高校出身・沖縄県)
第7位       24.95 座間味里奈(スポーツ学部2年・沖縄尚学高校出身・沖縄県)

◉男子400mH
第3位  52.74 森大成(スポーツ学部3年・長崎南山高校出身・長崎県)

第5位      55.24     坂本匡輔(スポーツ学部4年・筑紫台高校出身・福岡県)

第7位          56.83     松永凌(スポーツ学部4年・筑豊高校出身・福岡県)
◉女子400mH
第7位  1:06.95 高木祐奈(スポーツ学部3年・武岡台高校出身・鹿児島県)

◉男子800m
第4位  1:54.96 椎葉竜太(スポーツ学部4年・鵬翔高校出身・宮崎県)

第6位      1:56.68  白濱貴博(スポーツ学部4年・人吉高校出身・熊本県)

第7位          1:57.12  中尾浩司(スポーツ学部2年・高校出身・佐賀県)

◉男子10000mw
第3位     45:54.50 松尾直哉(スポーツ学部4年・純真高校出身・福岡県)

第4位         46:17.21      仲野誠(経済学部3年・飯塚高校出身・福岡県)
◉女子10000mw
優勝   NGR  51:28.31 末永貴瑛(スポーツ学部4年・九州国際大学付属高校出身・福岡県)
第3位      54:32.80 荻野睦(経済学部3年・近畿大学付属福岡高校出身・福岡県)

第4位      55:19.74 田野茉未佳(経済学部1年・都城商業高校出身・宮崎県)

◉男子走幅跳
準優勝   7m59 黄檗快人(経済学部4年・小倉工業高校出身・福岡県)

第3位          7m46      毛利亮太(スポーツ学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

◉女子走幅跳
第3位  5m83 村上南帆(スポーツ学部2年・東筑紫学園高校出身・福岡県)

◉男子棒高跳
優勝   NGR  5m21 下野祐征(スポーツ学部4年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)
第5位  4m70 光隼平(経済学部2年・鹿児島南高校出身・鹿児島県)
◉女子棒高跳
優勝    3m40 江原成美(経済学部3年・上田東高校出身・長野県)
準優勝   3m10 木暮万友美(経済学部1年・若松商業高校出身・福岡県)

第3位  3m10     永吉星菜(経済学部1年・三井高校出身・福岡県)

◉男子やり投
準優勝   69m30 松藤圭汰(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)
第3位  67m33 河野充志(スポーツ学部4年・宮崎工業高校出身・宮崎県)
第6位  61m16 比嘉遥(スポーツ学部2年・興南高校出身・沖縄県)

◉女子やり投
優勝 NGR   58m16 山下実花子(スポーツ学部3年・京都共栄学園高校出身・京都府)

準優勝   52m96    大城まゆ(スポーツ学部4年・コザ高校出身・沖縄県)

第4位  51m01     勝野有稀(経済学部4年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

◉男子砲丸投

準優勝   15m68    宮里盛斗(スポーツ学部2年・那覇西高校出身・沖縄県)

第4位  15m97 中尾亮太(スポーツ学部1年・祐高校出身・県)

第7位  14m03 白川瑞樹(スポーツ学部2年・西海学園高校・長崎県)

◉女子円盤投

優勝 NGR     52m56 郡菜々佳(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)

準優勝   45m47 池平遥香(経済学部4年・岩川高校出身・鹿児島県)

第5位  43m03 渡部愛理(経済学部4年・口加高校出身・長崎県)

 

 

ご声援ありがとうございました。

3日目に続く

 

結果の詳細については、九州学連HPをご覧ください。

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Special Topics

2018年9月22日(土)に開催される第九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をサイト上にアップしました。

詳細は【KKU GAMES】をご参照ください。

第7回九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をアップしました。

September 18, 2018

1/10
Please reload

What's New
Please reload

  • Twitter - Black Circle