九州インカレ3日目。女子混成七種表彰台独占。男子混成十種、男子円盤投において2名が大会新記録を更新!!

May 26, 2018

 3日間の競技日程も最終日を迎え、19日、20日に行われた女子混成七種競技において酒見美咲(スポーツ学部3年・三池高校出身・福岡県)が4991点で優勝、重岡真穂(経済学部2年・福岡大付属若葉高校出身・福岡県)が4418点で準優勝、米倉奈津美(スポーツ学部4年・鳥栖商業高校出身・佐賀県)が4321点で3位入賞を果たし、表彰台を独占しました。

男子混成十種競技においても岡山省吾(経済学部3年・諫早農業高校出身・長崎県)が7150点の大会新記録で優勝、堀内大輝(スポーツ学部2年・九州産業大学付属九州産業高校出身・福岡県)が6488点で3位という結果でした。

また、男子円盤投において飛松聡(経済学部3年・九産大九産高校出身・福岡県)が51m54の大会新記録で優勝、幾度涼太(経済学部4年・口加高校出身・長崎県)が49m89で準優勝、北亦雄成(経済学部4年・紀央館高校出身・和歌山県)が49m68で3位という結果でした。

 

 

 ↑男子混成十種競技、中央・岡山省吾選手、右・堀内大輝選手

 

↑左から、男子円盤投(幾度涼太選手、飛松聡選手、北亦雄成選手)

 

 

その他、3日目に入賞した選手は以下の通りです。

 

◉男子100m

第4位  10.62 新崎仁也(スポーツ学部1年・那覇西高校出身・沖縄県)

第5位  10.62 樋口翔太(スポーツ学部1年・浮羽究真館高校出身・福岡県)

◉女子100m

第4位      12.21 佐渡山みなみ(スポーツ学部4年・宮古高校出身・沖縄県)

第5位  12.50 渡邊沙七(スポーツ学部3年・福岡大学付属若葉高校出身・福岡県)

第6位           12.60     座間味里奈(スポーツ学部2年・沖縄尚学高校出身・沖縄県)

◉男子400m

第6位  49.11 福田紘平(スポーツ学部3年・筑陽学園高校出身・福岡県)

第8位  49.78 冨滿玲央(スポーツ学部3年・小林高校出身・宮崎県)

◉女子400m

第4位  58.78 立花志帆(スポーツ学部4年・高陵高校出身・福岡県)

第5位           58.88     髙木祐奈(スポーツ学部3年・武岡台高校出身・鹿児島県)

第8位  1:00.06 山崎舞(スポーツ学部2年・大分西高校出身・大分県)

◉男子4×400mR

第3位  3:13.58     浦山敦史・梅崎龍之介・福田紘平・冨滿玲央

◉女子4×400mR

準優勝   3:53.72 山崎舞・立花志帆・具志堅美織・髙木祐奈

◉男子110mH

第5位  14.82 坂本匡輔(スポーツ学部4年・筑紫台高校出身・福岡県)

◉女子100mH

第4位  14.26 藤原美咲(スポーツ学部2年・九州国際大学附属高校出身・福岡県)

第5位  14.35 松竹美蕗(経済学部1年・長崎女子高校出身・長崎県)

第6位  14.49 池田和香那(スポーツ学部2年・宮島工業高校出身・広島県)

◉男子走高跳

準優勝   2m19      植山勘九郎(スポーツ学部4年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

第3位  2m13 野上卓斗(スポーツ学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

第4位  2m10     上別府剛志(経済学部4年・鹿児島商業高校出身・鹿児島県)

◉女子走高跳

準優勝   1m72 中村香南子(経済学部3年・秀岳館高校出身・熊本県)

第4位  1m60 岡田彩希(経済学部2年・西京高校出身・山口県)

第8位  1m55      長岡恭花(スポーツ学部2・大村高校・長崎県)

◉男子三段跳

第5位  15m15 伊知地優弥(経済学部4年・日南学園高校出身・宮崎県)

第7位  14m94 稲付武士(経済学部3年・福岡第一高校出身・福岡県)

◉女子三段跳

第3位  12m08 原田彩希(スポーツ学部4年・祐誠高校出身・福岡県)

第4位  11m90      野田永里愛(スポーツ学部1年・熊本中央高校出身・熊本県) 

◉男子円盤投

優勝        51m54 飛松聡(経済学部3年・九産大九州高校出身・福岡県)

第2位  49m89      幾度涼太(経済学部4・口加高校出身・長崎県)

第3位  49m68 北亦雄成(経済学部4年・紀央館高校出身・和歌山県)

◉女子砲丸投

準優勝   16m02 郡菜々佳(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身・大阪府)

第3位  14m68     進堂りか(スポーツ学部1年・生野高校出身・大阪府)

第6位  12m51 髙橋由華(経済学部3年・東京学館新潟高校出身・新潟県)

◉男子混成十種

優勝    7150点 岡山省吾(経済学部3年・諫早農業高校出身・長崎県)

第3位  6488点 堀内大輝(スポーツ学部2年・九州産業大学付属九州産業高校出身・福岡県)

第5位  6170点 吉武達也(経済学部3年・筑陽学園高校出身・福岡県)

◉女子混成七種

優勝     4991点 酒見美咲(スポーツ学部3年・三池高校出身・福岡県)

準優勝    4418点 重岡真穂(経済学部2年・福岡大学付属若葉高校出身・福岡県)

第3位   4321点 米倉奈津美(スポーツ学部4年・鳥栖商業高校出身・佐賀県)

 

 

◆◇総合結果◆◇

 

◉男子総合 準優勝     

 トラック  準優勝

 フィールド 優勝(6回目6連覇)★★★★★★

 混成    優勝(2回目2連覇)★★

 

◉女子総合 準優勝

 トラック  準優勝

 フィールド 優勝(10回目10連覇)★★★★★★★★★★

 混成    優勝(3回目3連覇)★★★

 

 

ご声援ありがとうございました。

▶︎1日目の記事はこちら

▶︎2日目の記事はこちら

 

結果の詳細については、九州学連HPをご覧ください。

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Special Topics

2018年9月22日(土)に開催される第九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をサイト上にアップしました。

詳細は【KKU GAMES】をご参照ください。

第7回九州共立大学チャレンジ陸上競技会の要項をアップしました。

September 18, 2018

1/10
Please reload

What's New
Please reload

  • Twitter - Black Circle