top of page

九州インカレ3日目。創部初の九州インカレ男子総合優勝!!

2021年8月27日(木)〜29(日)にかけて久留米市久留米総合スポーツセンター陸上競技場にて、第91回九州学生陸上競技対抗選手権大会が開催されました。

3日目は、九州共立大学が4種目(男子円盤投・女子砲丸投・男子100m・女子1500m)で優勝を果たしました。男子円盤投では藤原孝史朗(スポーツ学部2年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)が49m43で優勝、女子砲丸投では進堂りか(スポーツ学部4年・生野高校出身・大阪府)が14m38で優勝、男子100mでは新崎仁也 (スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)が10秒54で優勝、女子1500mでは山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)が4分29秒34で優勝しました。

また、男子は創部初の九州インカレ総合優勝(トラック&フィールド)を獲得しました。その他、女子は準優勝、フィールドの部では男女ともに優勝し、男子が8連覇(8年連続)、女子が12連覇(12年連続)を達成しました。



選手の主な結果は以下の通りです。


男子円盤投

🏆優勝 49m43 藤原孝史朗(スポーツ学部2年・沖縄カトリック高校出身・沖縄県)

第2位 48m33 山下航生(スポーツ学部3年・市立岐阜商業高校出身・岐阜県)

第3位 47m16 望月翔太(経済学部3年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)


女子砲丸投

🏆優勝 14m99 進堂 りか(スポーツ学部4年・生野高校出身・大阪府)

第2位 14m70 山元祐季 高橋 由華(スポーツ学研究科M2年・東京学館新潟高校出身・新潟県)

第4位 14m38 郡菜々佳(スポーツ学研究科M2年・東大大阪敬愛高校出身・大阪府)


男子100m

🏆優勝 10.54 新崎仁也 (スポーツ学部4年・那覇西高校出身・沖縄県)

第4位 10.75 小山泰輝(スポーツ学部1年・熊本国府高校出身・熊本県)


女子1500m

🏆優勝 4:29.34 山口真実(スポーツ学部1年・北九州市立高校出身・福岡県)


男子十種競技

第2位 6477点 山下孝洋(経済学部4年・瀬戸内高校出身・広島県)

第3位 6438点 片岡大将(経済学部3年・熊本西高校出身・熊本県)


女子七種競技

第2位 4293点 門池愛 (スポーツ学部3年・熊本西高校出身・熊本県)


男子110mH

第7位 15.01 向原心太朗(スポーツ学部4年・宮崎商業高校出身・宮崎県)


男子400m

第2位 47.97 大川翼 (スポーツ学部2年・佐世保商業高校出身・長崎県)

第3位 48.38 大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)

第8位 50.29 松下翔紀(経済学部1年・壱岐高校出身・長崎県)


男子4×400mR

第2位 3:12.23

1走 宮原陽大 (スポーツ学部1年・自由ヶ丘高校出身・福岡県)

2走 大川翼 (スポーツ学部2年・佐世保高校出身・長崎県)

3走 笹田力 (スポーツ学部4年・済美高校出身・愛媛県)

4走 大村東輝(スポーツ学部1年・東福岡高校出身・福岡県)


男子走高跳

第3位 2m05 西山賢太郎 (スポーツ学部2年・熊本工業高校出身・熊本県)

第7位 1m90 平山大雅(経済学部4年・諫早農業高校出身・長崎県)


男子三段跳

第8位 14m54 今村京輔(スポーツ学部3年・松陽高校・鹿児島県)


女子100m

第4位 12.50 原口舞衣 (スポーツ学部1年・佐賀北高校出身・佐賀県)

第5位 12.55 中村梨音 (経済学部3年・八代東高校出身・熊本県)

第8位 13.14 乙守紋佳(スポーツ学部3年・宮崎商業高校出身・宮崎県)


女子100mH

第3位 14.48 金光優奈(スポーツ学部2年・青豊高校出身・福岡県)

第8位 15.63 松竹美蕗(経済学部4年・長崎女子高校出身・長崎県)


女子400m

第4位 58.55 小滝 萌子(スポーツ学部1年・高陽東高校出身・広島県)

第5位 59.32 古屋敷 光(スポーツ学部2年・川内高校出身・鹿児島県)

第6位 59.79 樫山妃和(スポーツ学部1年・熊本商業高校出身・熊本県)


女子走高跳

第2位 1m60 伊達美祈(スポーツ学部1年・長崎日本大学高校出身・長崎県)

第4位 1m50 堀愛音(スポーツ学部1年・福大若葉高校出身・福岡県)


女子4×400mR

第2位 3:51.29

1走 前山夏希(スポーツ学部1年・佐賀清和高校出身・佐賀県)

2走 山口真実 (スポーツ学部1年・北九州私立高校・福岡県)

3走 小滝 萌子(スポーツ学部1年・高陽東高校出身・広島県)

4走 古屋敷 光(スポーツ学部2年・川内高校出身・鹿児島県)



総合得点結果

◉ 男子

総合の部 優勝🏆 創部以来初の優勝‼︎

トラックの部 第2位(1位と1点差)

フィールドの部 優勝🏆(8回目8連覇✨)

混成の部 第2位


◉ 女子

総合の部 第2位

トラックの部 第2位

フィールドの部 優勝🏆(12回目12連覇✨)

混成の部 第3位




皆様の温かいご支援にいつも感謝しております。

ご声援ありがとうございました。





Comentários


bottom of page